Categoría : Estilo de vida
La aplicación es muy útil cuando funciona, pero está desactualizada y parece que no funciona en dispositivos con Android 10. Desde mi teléfono ha sido imposible añadir la localización de la incidencia, que es obligatoria. Actualización 9/12/2020: Desde antes de julio con el mismo problema y todavía no ha sido resuelto.
Para comunicar la incidencia es obligatorio indicar la localización, y cuando se intenta la aplicación se cuelga. Por lo que he visto llevan por lo menos 6 meses con el mismo problema, buenas palabras y ninguna solución. Antes funcionaba ahora no. La app es fiel reflejo de esta ciudad, cada día más abandonada...
Con el sistema android 9 o 10 no funciona. Con nuevos móviles no funciona, con antiguos sí. Así que a esperar a que se actualice. Hasta el momento con móvil antiguo a funcionado perfectamente. Aplicación ciudadana imprescindible para comunicar incidencias al ayuntamiento.
La app. no dispone de la opción para la queja sobre ruidos ( muy habitual ) si en cambio la tiene la web. Deberian añadir la tipologia en las opciones de quejas de la app. Por otro lado, no disponen de un link más abreviado/usable para llegar a la web?
No me deja subir un incidente. Cuando tengo listo el incidente con la localización y foto, no me deja avanzar ya que pone que he de completar mis datos por una vez y de ahí todo el rato igual... Los datos están completados y son correctos.
Desde que tengo la nueva versión de Android no funciona. Es una pena, con lo cómoda y útil que es esta aplicación cuando funciona bien... A ver si después de tantos meses sin arreglarla consiguen volver a ponerla en marcha de una vez...
No tiene sentido que ante problemas que se tienen que solucionar rápidamente tarden un mes en responder. No ocurre siempre, pero no debería pasar nunca. Además, tiene pocas opciones y normalmente no hay un apartado que se corresponda con lo que se quiere avisar. Falta un campo abierto para esos casos.
He desinstalado e instalado de nuevo. Al hacerlo me avisa que es para una versión de Android anterior. A qué esperan para ajustarse a las nuevas versiones ? Al final no habrá aparatos con versiones compatibles. Llevan meses así. !!
La aplicación está bastante bien pero desde que actualice a Android 10 hay un bug a la hora de poner la localización y la aplicación se cierra o se queda bloqueada punto la he desinstalado y vuelto a instalar pero no se soluciona
Pero no funciona en Android 10. La aplicación "peta" al añadir la geolocalización. Lo quería utilizar para informar de las desperfectos (cada vez mas) que hay en la vía pública, para lo cual no me sirve ir a casa y rellenar el formulario.
No actualizada Desde que Android ha hecho su última actualización la app no responde (tengo Android 10). A la que intentas ubicar la incidencia, automáticamente te expulsa. Es una pena porque realmente era una app muy útil.
Es tremendo! Un sistema que debería ser de comunicación con el Ayuntamiento y que no funciona ya que NO se le pueden enviar mensajes 😤 (ej: notificar que un contenedor de basura está lleno) ¿Cuántos meses más hay que esperar para que se arregle? Las primeras incidencias son de hace meses!? Es increíble de entender 🤦♂️
Muy poco util,cuando quiero poner la ubicación solo coge un trozo de la calle ó sale una ubicación incorrecta. En el caso del arbolado no deja añadir más zona. En la web tardan más en responder
Todas las aportaciones que he realizado han tenido respuesta (limpieza, agua estancada, etc...) en menos de una semana. Súper útil si queremos ayudar a tener una ciudad como nos gusta.
Desde hace tiempo no puedo hacer uso por incompatibilidad de actualizaciones y no lo solucionan. Por otro lado antes en el mapa marcaba un punto con calle y número y después únicamente con coordenadas
Soy un fiel ciudadano a esta app, creo que es muy útil para el ayuntamiento y en mi caso han ido resolviendo casi todas las incidencias, pero ahora la ciudad da asco esta totalmente descuidada y es cuando más necesitamos enviar notificaciones y justo falla, un poco extraño.
Notifiqué dos cosas el mismo día, y a los 3 días cuando pasé por el lugar ya estaba una solucionada y la otra en proceso. Una app muy útil gracias al equipo encargado de solucionar las incidencias.
Al intentar ubicar la incidencia sale una ventana emergente unos milisegundos y vuelve hacia atrás. Tampoco permite subir fotos desde la galeria. Android 10
Funcionaba bien, hasta la ultima actualización, que ya no va. En cuanto le vas a poner la ubicación , la app se reinicia al principio.
Para Android 10 no funciona. Se queda colgado en la ubicación y no permite subir ninguna incidencia. Avisa cuando la estás instalando
No puedo enviar nada, cuando le doy a buscar localización la aplicación se cierra. Mi movil es un Samsung A20e Sabiendo que es problema de la versión esperaré a que lo solucionen, gracias.
Ultima actualización 2018... tela. No funciona con Android 10. Se nota que le ponen interes al desarrollo de la app, madre mia. Alguna alternativa rapida para recoger quejas? Porque se me acumulan...
Una pena, era un servicio y una app que funcionaba perfectamente y hace más de seis meses que es imposible usarla.
Sigue sin funcionar en Android 10. Lamentable que lleven más de una año sin arreglarlo, son falta de ganas (se pueden ahorrar el comentario que hacen siempre porque es mentira)
No deja enviar una incidencia, todo el rato pide rellenar los datos personales y de ahí no sale, en otro móvil funcionaba pero en un s10+ no.
La elimino por ser inutil. Pasé incidencias en riegos y me dijeron que estaban solucionadas. Sigue desperdiciandose una barbaridad de agua con cada riego nocturno. No han arreglado nada aunque indican que si.
Desde la última actualización, no me deja hacer ninguna gestión, a la que voy a poner la ubicación se cierra la aplicación automáticamente. Alguna sugerencia??
Andrido 10, no funciona la localización. Se detiene la aplicación y no se puede enviar incidencias.
No funciona version android 10 se bloquea al poner localizacon busquen un informatico pars que lo arregle ya que vds son unos ineptos
Esta aplicación no funciona desde antes de la pandemia, cuando intenta conectar con el servidor para poner la ubicación, no lo permite. Sería una buena manera de aparentar tener el medio más útil ya que puedes comunicar el peligro al momento y con imágenes para su responsable solución. Los otros canales no son tan prácticos a la hora de comunicar los defectos.